Территория качественных стартов. Анонсы - отчеты - результаты.
Новости Актуальная информация из мира мультиспорта
31 August '18

До старта ежегодной приключенческой гонки MatrasOFF Race – 2018 осталось 2 недели

Дороги на MatrasOFF Race – 2018

До старта ежегодной приключенческой гонки MatrasOFF Race – 2018 осталось 2 недели. Наш специальный корреспондент собрал самые популярные вопросы от участников. Из чего и выстроилась небольшая статья.
Вопросы адресованы директору соревнований Строганову Илье.

Расскажите вкратце о Соревновании.

Наша приключенческая гонка берет начало в 2010 году, когда на заре мультиспорта в России группа энтузиастов решила провести свой маленький старт с запасом прочности и заделом на будущее.
Первый старт прошел под девизом “сухие ноги”. Старт был под Зеленогорском и почти сразу собрал 80 участников. Из года в год мы меняли районы, сами участвовали в подобных стартах и привносили в нашу гонку что-то новое. До сих пор ни разу не повторялись с районом и картой. Сухие ноги уже пришлось опустить в байдарку, а иногда и в болото. Но это лишь добавляло эмоциональной окраски нашему мероприятию. Так гонка стала ежегодной.
Мы всегда с уважением относились к каждой команде, с вниманием прислушивались к конструктивной критике. И сейчас ведем работу над улучшением наших мероприятий, работаем со спонсорами. В следующем году у нас юбилей, будет 10 лет. Поэтому постараемся и на этом текущем осеннем старте держать планку соревнований максимально высоко. Мы за интересные и динамичные старты!

ЛадогаБерег Ладоги

Какие форматы и классы предложены участникам?

Мы традиционно предлагаем участникам два формата, которые отличны длиной этапов, cложностью и контрольным временем. Участники длинного класса Hard должны обладать чуть большей выносливостью, быть готовыми передвигаться в темное время суток, а также иметь ряд специального альпинистского снаряжения и навыков. И, конечно, водные этапы – это только для них.
Сосновые лесаКлассу Lite будет проще, обычно лидеры финишируют уже ближе к позднему ужину. Но погода и местность иногда вносит коррективы. Все веревочные этапы быстры, не сложны в прохождении, но при этом интересны. Здесь задача организаторов познакомить участников с использованием альпинистского снаряжения. Дальние велосипедные и беговые КП класса Hard для них мы тоже исключаем. Но наличие налобного фонаря никто не отменял!
В рамках мультигонки состоится этап бегового и велосипедного рогейна. Где в отличии от классического рогейна участникам будут доступны не типовые КП приключенческой гонки. Это КП велолегенды, космоснимка и простые технические КП. Есть ряд спортсменов, которые только ради последнего выбирают этот формат и приезжают именно к нам :)

Каменная грядаВид с холма на ЛадогуМного камней

Что рекомендуют организаторы для новичков?

Организаторы всегда стараются привлекать больше новых команд. Все, кто был у нас хоть раз – обычно всегда требуют добавки. И приезжают вновь и вновь. Именно на этих положительных эмоциях и строятся все гонки и планы на будущие старты.
Но надо понимать, что вся основа старта всегда строится вокруг длинного класса Hard. Здесь все самое интересное, сложное и незабываемое. Поэтому мы всегда рекомендуем всем заявляться именно в длинный класс.
Новички в мультиспорте будут всегда. Но если команда чувствует свой внутренний потенциал, есть желание в развитии и использовании своих навыков, в преодолении себя и дистанции, то, конечно, надо получать от дистанции по максимуму и сразу идти в Hard. Это естественный процесс вовлечения и развития спортсменов. Пусть в первый такой старт получится не все, можно чуть сократить маршрут, пропустить сложные технические КП, но зато потренироваться в ночном ориентировании, попробоваться себя на байдарке и при этом остаться в зачете и получить большой мультиспортивной опыт!
Если у вас амбиций и опыта поменьше – то идите в класс Lite. Все нюансы на технических этапах подскажут наши судьи. Контрольное время дистанции не столь большое, сильно устать не получиться.
И мы всегда заботимся о наших участниках: прокат байдарок, альп. снаряжения, любые консультации и оперативный чат – все к вашим услугам.

Ладлжские дюныОхотничьи вышки

Есть ли особенности района соревнований?

Да, район, действительно, разнообразен! Разноплановый рельеф в разных углах карты. Много мелких озер, ручьев, мало населенных пунктов. Дорожки разной проходимости. От очень скоростных (их большинство), до троп и болотистых дорог, которые даже в сухую погоду всегда в воде. В результате не промочить ноги в этот раз вряд ли получится.
Мы впервые покажем Нашим участникам Ладогу! Но пока лишь её береговую линию. Там сказочно красиво: сосны, песок, камни …
А вот байдарочный этап пройдет по ещё одному крупнейшему озеру нашей области – оз. Отрадное. Это огромный водоем с несколькими островами, где из-за широкого пространства между берегами при сильном ветре волна может быть как на Ладоге.
Особенностью района также является его микроклимат. Благодаря соседству двух больших водоемов погода очень переменчива. Если на Ладоге идет дождь, то тут на суше может быть сухо. По словам местных: «Озера оттягивают на себя тучи с материка» :)

Русло ручьяЗапруда

Будут ли какие-то новые спортивные дисциплины или этапы?

Мы традиционно пытаемся сделать старт максимально динамичным. Смена этапов нужна не только для отдыха мышц, но и для психологической разгрузки. Это также добавляет драйва.
Сейчас повсеместно (особенно на зарубежных стартах) идет упор на водные этапы. На стартах мировой и европейской серии или на любой типовой гонке в Скандинавии организаторы издеваются над участниками как могут. Как-то в рамках одного старта в Финляндии мы плавали на байдарках, весельных лодках, надувных матрасах, каноэ, собирали плот с парусом, использовали пенопластовые доски и перевозили на них велосипеды … Мы же предложим участникам весьма простой, но новый для нашей гонки этап - плавание на пакрафте. Это компактная лодка, помещающаяся в рюкзак. Надувается в течении 2-3 минут. Её легко собрать и перенести с водоема на водоем. На этапе трекинга участникам предстоит взять КП на нескольких островах. Своего рода осуществить мини-поход. Будет не сложно, но интересно.
Все остальные этапы достаточно устоявшиеся и уже традиционны для этого старта.

Уютный уголокРечушкаКамни

Чем зацепит дистанция? Будут ли КП с изюминкой?

Район охватывает большую территорию. Здесь масса красивых мест, поэтому иногда не надо ничего импровизировать и выдумывать. Будут и урбанистические находки. Это и финские постройки-фундаменты, остатки военного прошлого - военные укрепления, ряд искусственных сооружений нетривиального предназначения :) Приезжайте – и все сами увидите!

Напутственное слово к участникам.

Приезжайте с хорошим настроением и с исправным снаряжением - и все у вас получится!
Из-за большой любви организаторов к велосипеду, этот вид передвижения будет основным.
Но остальные тренировки никто не отменяет!
Смелее регистрируйтесь и приезжайте!