Территория качественных стартов. Анонсы - отчеты - результаты.
Новости Актуальная информация из мира мультиспорта
04 September '14

Команда MDK о Чешской гонке Евросерии Czech Adventure Race 2014

Рассказ Виктории Зариной

На следующее утро после финиша RedFox Adventure Race, не успев переварить пройденное расстояние  и впитанные эмоции, Вован с горящими глазами начал зазывать нас на следующую приключенческую гонку. «Поехали в Чехию! Там круто! Горы! Красивый чистый лес! Прикольные велодорожки! Отличная организация!».  Не пытаясь даже думать о возможных причинах не ехать, мы с Костей сразу сказали: «Да!». К сожалению, у Ильи Строганова на эти даты была организация Чемпионата России по велорогейну и он не мог покинуть просторы наше страны, густые леса Ленобласти.

Поиск недостающего члена команды не занял много времени. Бравый хлопец Александр Дмитрук согласился на чешские приключения.

Всё! Решено! Едем!

Сразу началиясь ежедневные целенаправленные тренировки: гребля, ролики, бег с велосипедом. Зная не понаслышке о рельефной Чехии, Вова старался планировать маршруты тренировок с максимальным набором высот.

Время шло. И вот уже организаторы вывешивают схему дистанции.

Схема дистанции

«Серьёзно?!». «Нет гребли?!». «275км вела и 140 трекинга! Ох, и повеселимся же мы там!»

Не буду углубляться в рассказы о сборах, скажу одно: «Как хорошо, что при покупке снаряжения обращаешь внимание на вес. Даже с лайтовыми рюкзаками, обвязками, палками, железом и пр., вписаться в допустимые 23кг багажа - задача не простая.»

Каждая гонка всегда себя чем-то характеризует. Чемпионат Европы в Турции своей отвратительной организацией: карты генштаба 80-х годов, незащитанные  пункты, «угнанные» каяки со всеми вещами и едой…RedFox, напротив - отличной организацией, гречневой кашей в ТЗ, адовыми трекингами, безумно красивой Карелией, и, конечно же, переменчивой Ладогой.

Чехия же для нас - «Это полтергейст какой-то!»

Старт

С самого начало всё пошло наперекосяк. Наш с Вовой багаж не пришел, остался в Москве. Из-за чего пришлось остаться в Польше и приехать на место старта на день позже. А после готовиться к старту впопыхах.

Затем, планируя маршрут, выбрали настолько неправильный путь до одного из первых вело КП, что мы не только зря сломали гору, но и оказались 11-ми.

Пещеры

Костя, конечно, подбадривал нас: «Догонять это ж весело!». Но осознание того, что ты не в первой пачке и сразу выбыл из борьбы, как-то притупило боевой дух команды.

Постоянно лил дождь. И не подумав о том, что в холод организм тратит больше энергии, а соответственно понадобится больше еды, к середине 90-километрового велосипеда у нас с Костей закончилось топливо. Вскоре доели все запасы парней и остались без какой-либо еды и возможности её купить. Всю ночь ехали на одних свежесорванных яблоках, с единственной мыслью: «Скорей бы доехать до лагеря!». Ммда… в тот момент мы сменили название команды с «MDK» на «Овощи».

На вело этапе

После нас ожидало ещё не одно препятствие. Это сломанные две пары трекинговых палок, не успевшие даже выйти с нами на этап, замена тормозных колодок, пробитые колеса. Да ладно там, пробил-поменял-поехал. Но моё заднее колесо в прямом смысле пожирало камеры! Что у него торчало, прокалывая камеру за камерой, мы так и не нашли. Из-за чего потратили с часу времени на последнем веле, решая эту проблему.

Однако не только неудачами запомнилась гонка Czech Adventure Race. Она запомнилась своими пейзажами, горами, интересной постановкой дистанции. Тем, что негде было отдыхать. Одевая ролики, я порадовалась: «Ну вот, наконец немного передохну.». Ага, передохнула. Наверху. У КП. Поднявшись с 500 до 1300 метров под непрекращаемым ливнем...

Ролики

Очень понравился этап Singl Trails! Эти извилистые лесные дорожки с мостиками, камнями и контруклонами проходились играючи и в тоже время технично.

Вело трейл

Ну и, конечно, финиш! Дело в том, что смс-оповещение у нас работало криво. И сколько перед нами и после нас команд мы не знали. Тем не менее мы твердо думали, что идем четвертыми и это уже  окончательно. Интриги нет. Настроя нет. Идем себе и идем, без всякой мотивации. Костя начал даже собирать грибы к супу после финиша.

На дистанции

И тут, поднимаясь с велосипедами по туристической тропе к КП, мы встречаем спускающуюся команду №9. И началось…Темп возрос. Парни начали высчитывать, рассуждать впереди они нас или нет. Вспоминать, где и когда мы с ними пересекались, все ли КП они брали по порядку или что-то выкидывали. А я уже знала - сейчас будет мочилово! Ну не можем мы по-другому финишировать.  Надо обязательно устроить с кем-нибудь зарубу. И этот раз не был исключением. Костя шлёт смс, на удивление приходит ответ. Да, они 3-ье, мы - 4. Понеслась…Мчим в транзитку самым коротким путём (9-ые выбирают объезд, т.к. он по асфальту), врываемся в лагерь, минуя у станции отмечающуюся и немного удивленную 9-ую команду. Переодеваемся, выходим на трекинг. Остаётся взять одно КП на вершине - и финиш! Собираем все силы, бежим. Догоняем в гору 9-х. Ребята тоже начинают бежать. Выпадаем все вместе на первую вершину, рыскаем там. Саша быстрее соображает, сворачивает, мы за ним. Пробираясь через кусты, завалы, еле успевая за Сашей, не представляя вообще, где мы сейчас находимся, я твердо знаю, вот-вот и он его найдет! Ещё пару метров «зелёнки»…и..КП! Да! Есть! Взяли! Теперь вниз, в лагерь, на финиш.

На дистанции

Бегу и думаю: «Всё-таки здорово так финишировать». Бежать  в гору, догоняя и обгоняя другую команду, когда позади тебя двое суток непростой дистанции. Здорово обыграть ориентированием. Здорово подбадривать друг друга, отдавая последние силы вместе.  Здорово заканчивать гонку в борьбе и с таким настроем, что сразу после финиша слышишь от Вовы «Ну что, куда на следующий год?»

Награждение